МКОУ ДО "Центр дополнительного образования детей" п. Первомайский
Суббота, 20.04.2024, 13:48
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Франшиза Ваши Суши
  • www.gosuslugi.ru/
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0






















    Главная » 2018 » Июнь » 6 » Областное первенство по свободнолетающим моделям – Первомайские авиамоделисты защищают честь района
    13:09
    Областное первенство по свободнолетающим моделям – Первомайские авиамоделисты защищают честь района

    В первую субботу лета, 2 июня, Магнитогорск принимал Областное первенство по свободнолетающим моделям. Соревнование собрало на магнитогорском лётном поле ДОСААФ (проспект Ленина 122, корп. 4) лучших авиамоделистов уральского региона.

    Организаторами соревнований явились:

    • Министерство образования и науки Челябинской области;
    • Челябинская областная общественная организация «Южно-Уральская федерация авиамодельного спорта»;
    • ГБУ «Дом технического творчества Челябинской области» (Челябинск);
    • Детско-юношеский центр «Максимум» (Магнитогорск).

    Одним из координаторов и судей соревнований был Председатель Южноуральской федерации авиамодельного спорта Аркадий Юрьевич Латышев.

         

    В соревновании приняли участие две возрастные группы объединения «Авиамоделирование» МКОУ ДО «ЦДОД» п. Первомайский (педагог дополнительного образования Лукошкин Юрий Петрович).

    Непосредственно спортивная программа проходила на поле аэродрома ДОСААФ и состояла из пяти туров. В полётах приняло участие 7 команд из Челябинска, Магнитогорска, Пласта. Коркинский муниципальный район представляли обучающиеся Центра дополнительного образования п. Первомайский.

    Перед началом полета необходимо было произвести сборку модели, привлечь все свои знания и умения, полученные за период обучения в объединении для достижения поставленной цели. Помощь педагога дополнительного образования Лукошкина Юрия Петровича и друзей по объединению вселяла уверенность в успешном старте своей модели.

    Полеты проходили в течение 4 часов – с 11.00 до 15.00 часов. Юные авиамоделисты соревновались в старшей (2003 по 2000 г.р.,) и младшей (2010 по 2004 г.р.) возрастных категориях, а также в трёх классах свободнолетающих моделей – планерые, резиномоторные и таймерные. Были предусмотрены личные и командные зачёты.

    Состоялось захватывающее зрелище. Наперекор погоде (порывистый ветер, дождь) под руководством опытного педагога Лукошкина Юрия Петровича нашим ребятам удалось продержать достаточно долго свои модели в полете.

    Сколько было восторга, положительных эмоций у ребят, родителей, педагогов, когда модель, созданная своими руками взлетела высоко в небо. Петля, другая и самолет набирает высоту и долго на радость всем парит в небе.

    Судьи оценивали не только красоту, но и продолжительность, плавность и высоту полёта моделей. На основании этих подсчётов они подвели итоги и наградили лучших спортсменов.

    Согласно сводному протоколу Главного судьи соревнований И.В. Маркевич в командном зачете по возрастным группам и общекомандному зачету Первомайские авиамоделисты заняли 2 место.

    В личном зачете результаты полетов следующие:

    F1А Зорг Олег - 2 место

    F1H Топазова Виктория – 3 место

    F1H Зорг Николай - 2 место

    F1G Москалец Егор – 2 место

    Такие соревнования призваны подтолкнуть детей к техническому творчеству через развитие интереса к этим занятиям, а также выявить и поддержать тех, кто уже успешно занимается в объединениях дополнительного образования. К тому же подобные встречи являются прекрасной площадкой для встречи и общения родителей и педагогов.

    Администрация Центра, педагог и родители обучающихся выражают огромную благодарность руководству ООО «Дюккерхофф Коркино Цемент» в лице генерального директора Ирины Викторовны Орловской и директора по персоналу Ирины Владимировны Зининой за оказанную помощь в создании материально-технической базы объединения «Авиамоделирование» и организации поездки на соревнования.

     

    Просмотров: 322 | Добавил: lb | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: